Рядом с нами!

31 июля 2022

В 1 км от нас, в с.Кондаково, расположен источник прп. Иринарха Затворника, тысячи людей со всей России собираются в конце июля, чтобы пройти крестным ходом от Борисоглебского монастыря до источника.

Назван источник в честь преподобного Иринарха, который родился в с.Кондаково. С раннего возраста Илья (таковым было мирское имя Святого) тяготел к монашеской жизни.

До 18 лет он жил в родной деревне, где и выкопал в лесу небольшой колодец. Люди, которые приходили к этому месту за водой, стали замечать, что она исцеляет от многих заболеваний, прибавляет жизненных сил и возвращает веру в себя.

После смерти отца, Иринарх вместе с братом и матерью отправились в г.Ростов Великий, где занимались торговлей. В возрасте 30 лет Иринарх полнотью отказался от мирской жизни и стал послушником при Борисоглебском монастыре.

Оставшиеся 38 лет своей жизни Святой прожил в монашеской келье – в оковах и цепях, занимаясь самобичеванием. Так он пытался усмирить плоть и искупить все свои грехи. До самой смерти Иринарх молился за спасение России.

Он был предсказателем и целителем, и даже после его смерти люди, которые прикасались к мощам Святого, оковам или крестам, чудесным образом исцелялись от неизлечимых болезней.

Написать комментарий