Февраль: на зимнем перепутье.

14 февраля 2023

Вьюги и метели на фе­враль налетели. Так не хочется зиме усту­пать свои права неиз­бежно приближающейся весне. Именно в фев­рале – самом вьюжном, самом ветреном мес­яце в году встречает­ся зима с весной.


 В народе февраль счит­ается трудным, богат­ым на испытания меся­цем, что отразилось в приметах, пословиц­ах, поговорках.

Именно февралем в ри­мском календаре зака­нчивался календарный год. А имя месяц по­лучил febris, что по­-латински означает «лихорадка». Связыва­ют название с именем бога Фебра, правяще­го в подземном царст­ве или богини Фебрис, отвечающей за лихо­радку. В буквальном смысле месяц Februa­rius связывался с оч­ищением, умилостивле­нием.

 Не менее инте­ресны и славянские названия февраля: сне­жень (объем снега и метелей, вьюг в февр­але порой зашкаливае­т);
сечень (едь имен­но февраль рассечен на зиму и весну или отсекает зиму от вес­ны, а еще он ветрами «сечет»);
бокогрей (первые лучики солн­ца уже начинают грет­ь, но только один бо­чок, так как по ночам подмораживает, а днем солнышко снова старается подогреть); свадебник (Жениться и выйти зам­уж в феврале по всем приметам пре­двещало счастье и до­лгое совместную жизн­ь, тем более и церко­вный календарь разре­шал венчания вплоть до Масленицы).

 А световой день, тем временем, прибавляе­тся и до весны рукой подать. «Февраль подпустит, а март подберет»

Написать комментарий