Верховая езда — разносторонняя физическая нагрузка

17 апреля 2022

Зачем заниматься верховой ездой?
Что она может давать?
Сидишь и сидишь себе.

Действительно ли конный спорт может сравниться с другими видами спорта по нагрузкам?

Со стороны кажется - сидит человек на лошадке, лошадка бежит. Легко. До первого момента, когда человек оказывается на этой самой лошадке. И тогда понимает, что совсем нелегко научиться сохранять равновесие на движущемся в своем ритме живом объекте. Усилий приходится прилагать очень много. Здесь и баланс необходим, и достаточно хорошая физическая форма.

Ни один тренажер не даст такой многогранной проработки всего организма. После интенсивной тренировки человек, мало подготовленный физически, сползает с лошади на трясущиеся ноги, и долго вспоминает всеми мышцами о «легкости» верховой езды. А, если лошадь попалась с тряскими аллюрами, то еще и натруженными мозолями нижней части тела.

Чем еще полезна верховая езда, кроме прокачивания мышечного корсета? Точно так же, как лошадь прокачивает физическую форму, она немало усилий требует от формы психологической. Потому как редкая лошадь откажется проверить человека «на слабо». Не со зла, а так, чтобы немного разнообразить свою лошадиную жизнь. Бегать по кругу изо дня в день им очень надоедает. А ещё, не все лошади любят прыгать через барьеры, считая что проскакать мимо намного интересней и проще. И если человеку НАДО, то пусть постарается объяснить, почему надо. Почему надо бежать именно прямо и именно рысью, а не шагом и в направлении конюшни.

Еще лошади вырабатывают стрессоустойчивость. Потому, что животное, вышедшее на манеж с плохим настроением, может испортить настроение всем присутствующим. Например, испугавшись собственной тени понестись по манежу со скоростью реактивного самолета, увлекая за собой не только своего всадника, но и всех присутствующих. Ведь животные они стадные.

Ну а если серьезно, лошади - это не только большая физическая нагрузка. Это не только умение собраться с духом. Это - умение договариваться, умение видеть в лошади существо, имеющее право на свое мнение, и в тоже время,уметь настоять на своем. Умение собрать в кулак всю волю и, преодолевая сомнение и иногда страх, продолжать бороться за результат.

Написать комментарий