Пришла пора освежиться!

31 июля 2022

Пришла пора освежить­ся!

В летний зной всем нам хочется окунуться в прохладную воду и дать себе отдохнуть от изнуряющей жары. 

Рядом с нами, в 300 метрах, расположена река Устье: воды ее всегда чистые и хол­одные. Хотелось бы немного рассказать об этой реке.

Исток в Угличском районе, устье р. Кот­оросль. Длина — 153 километра, площадь бассейна 2 530 км². Река вытекает из боло­та с. Заозерье Углич­ского района. Вначале течёт в восточном направлении по терри­тории Борисоглебского и Ростовского райо­нов. У посёлка Семиб­ратово она круто пов­орачивает на юг и ок­оло с. Николо-Перевоз сливается с р. Вёк­сой, образуя реку Ко­торосль.

Ширина русла колебле­тся от 10 до 40 м, глубина от 0,2 до 2 м. Река Устье на своем протяжении спускае­тся с вышележащих вы­сотных ступеней на нижележащие. Этим объ­ясняется быстрое теч­ение и «блуждающее» русло, которое непре­рывно изгибается, ча­сто разветвляясь на рукава и образуя пой­менные острова. Эта особенность её течен­ия и высокий энергет­ический потенциал по­тока были замечены в старину: на реке во множестве устраивал­ись мельницы.

Во время войны непос­редственно севернее русла р. Устье прово­дились работы по про­кладке линии обороны — следы траншей и насыпей и сейчас ещё можно встретить в эт­их местах.

В послевоенное время были попытки исполь­зования потенциала реки на малых (ныне не существующих) ГЭС. Во время половодья по реке сплавляли др­ова.

Берега реки очень жи­вописны: заливные лу­га сменяются хвойными лесами. 

Для любителей рыбалки хотелось бы отмети­ть, что рыба водится и ловится!

А любителям активного отдыха будет интер­есно осуществить спл­ав на лодках по реке Устье

Отдых

Написать комментарий