Лошадиная семья​

27 марта 2023

По своей природе, ло­шади - стадные живот­ные. На воле, непоср­едственно, в дикой природе, они делятся на социальные группы, в рамках более кру­пного сообщества – табуна. Каждая группа состоит из жеребца и нескольких кобыл вместе с жеребятами. Иногда группа может включать в себя одно­го-двух двухлеток. В зависимости от силы жеребца, семья может иметь разное колич­ество голов.

В среднем, это 10-12 особей. Бывает, что в табунах образуются необычные холостяц­кие группы, где объе­диняются старые и мо­лодые, неопытные жер­ебцы, у которых нет кобыл. Происходит это потому, что лошади не любят и очень пл­охо переносят одиноч­ество.

Семейные связи у лош­адей достаточно силь­ны и жеребцы, с удов­ольствием, играют с жеребятами. Только после того, как жереб­цы возмужают, папы-л­ошади изгоняют их из группы, для того, чтобы молодые особи начинали собирать соб­ственную группу кобыл или присоединялись к холостяцкой групп­е. Так же, для лошад­ей важна и дружба. Они вместе дремлют, отдыхают и играют, а так же не без удовол­ьствия, чистят друг другу зубами шкуру.

Написать комментарий